• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

Образование для взрослых

Наступили первые осенние деньки. День знаний прогремел и мы - увлеченные психологией взрослые пришли на первое в этом году собрание слушателей магистерской программы «Психоаналитический подход в коучинге и бизнес консультировании».

Время близится к 18.30 слушатели и слушательницы идут и идут, а ведь нас много, уже больше 40 человек собралось. Люди очень разные от совсем еще ребят со студенческой скамьи до людей за 40. Люблю психологию, стоит ей увлечься и ты  уже вне возраста, потому что ты вечный студент!

Аудитория набралась.  Андрей Владимирович берет слово. Глаза горят, он говорит о том, что мы еще сами не понимаем какой счастливый билет мы вытянули. А мы уже чувствуем, что стоим на пороге чего-то действительно грандиозного.

Алдар и Алексей раздают бейджи, наша игровая задача разбиться на группы. С улыбкой наблюдаю как работает принцип «тяжелой попы» - разделения по территориальному признаку, сам, кстати, сегодня поддерживаю этот принцип.  Группа собрана, мы знакомимся, узнаем сильные стороны друг друга и нам важно представить группу, чтобы и запомниться и раскрыть каждого участника.

Мне нравится эта веселая суматоха при формировании команды: задор, легкое волнение, все успеть, ничего не забыть. Выясняется, что мы:  коучи, тренеры,  среди нас есть профессиональный психотерапевт редактор двух журналов, юрист, учитель летной школы, бизнес консультанты и бизнесмены.  Мы думаем, как мы будем представляться, может быть сад с цветами? А может быть метафора самолета, а может быть… Дарья – юрист, бизнес-консультант, эксперт по настройке бизнес-процессов настаивает, что должна быть схема или блок схема, но группа против! В итоге мы – дуб! С мощными корнями, стволом, кроной и короной!  А меня назначили докладчиком – такой расклад мне по душе!

Начинает парад групп. Каждая старается выделиться: сценическая зарисовка с солнышком, которое греет лучами, наша композиция с дубом,  кто-то рассказывает анекдот, кто-то использует игровые тренинговые технологии – туси-и-им!  Мы фантастически разные и нас всех объединяет любовь к психологии: спортсмены, менеджеры, собственники бизнеса, профессиональные психологи, на удивление много йогов, любителей бегать и плавать в соревновательном режиме. Много организаторов и много управленцев, ох чую заварим мы кашу, в самом лучшем смысле этого слова – потенциал для совместных проектов огромен!

Время близится в 20.30 и Андрей Владимирович берет слово для серьезного разговора. Азарт, веселье и кураж первой половины спадают и зал обращается во внимание. Действительно есть, что послушать.  Магистратура – это же образование для взрослых, для людей у которых есть работа, дети, увлечения. Мне довелось учиться в магистратуре МГУ, мои коллеги учились в магистратуре Вышки и других ВУЗов, но то,  что говорил  Андрей Владимирович – это совершенно зрелый формат образования для совершенно зрелых людей. Список имен преподавателей впечатляет, возможности для участия в работе кафедры открыты для каждого от организации конференций, до участия в исследованиях лаборатории и организации ассоциации психоаналитически ориентированных консультантов и коучей.  Есть понимание, что мы попали не в учебный коллектив, а в творческую лабораторию – посмотрим, что будет дальше, но начало многообещающее.

Несколько очень простых и в тоже время важных мыслей вынес из выступления Андрея Владимировича:
- ключевое слово в психоанализе – это конфиденциальность.
- есть много псевдопсихоаналитиков, шарлатанов, мы не боремся с ними, мы делом доказываем свой высочайший профессионализм.
- если бояться ошибиться, то никогда ничего не научишься делать, поэтому главное в нашей программе – это практика.
- психоанализ – это не еще одна отмычка к пониманию клиента, это ключ к пониманию человеческой природы.
- мы большой коллектив и обязательно будем между собой  ругаться, неизбежно возникнут группировки, важно принимать в себе темные стороны человеческой природы и в тоже время важно соблюдать уважение к партнеру, к человеку.

Если бы меня попросили тремя словами охарактеризовать то, что происходило в этом разговоре, я бы сказал: Зрелость. Честность. Открытость.

Образование для взрослых – это особый формат образования. Магистратура –  не двухдневный тренинг, а два года жизни, два года напряженного графика и только глубокое понимание мотивации зрелого человека, как мне кажется, позволит сделать их максимально эффективными. Шестое чувство подсказывает мне, что в этом месте ингредиенты подобранны максимально правильно и шеф-повар знает, что делает.  

Репортаж подготовил Дамир Каримов.
Фотоотчет о мероприятии можно найти по ссылке.

Назад к списку репортажей.