Настоящее учебное пособие является учебником по курсу "Мастер делового администрирования в области финансов и бухгалтерского учета". В книге всесторонне рассмотрены наиболее важные элементы финансового планирования и анализа, охватывающие различные стороны деятельности современной фирмы. Излагая базовые принципы и достаточно сложные методы финансового анализа, авторы делают это в доступной и понятной форме на конкретных примерах. Рекомендовано Высшей школой менеджмента ГУ-ВШЭ.

Управление финансами: бизнес-курс МВА: [учебник] / Под ред. Джона Лесли Ливингстона и Теодора Гроссмана; [пер. с англ. Н.Е. Русановой]. 2-е изд., стер. М.: Омега-Л, 2007. 837 с. ISBN 978-5-365-00811-3
УДК [336+657] (07)
ББК 65.052.2я7+65.26я7

Научные комментарии выполнены преподавателями ГУ-ВШЭ:

гл.1 — канд. экон. наук, проф. Т.В. Шишкова; гл.2, 7 — канд. экон. наук, доцент Т.И. Григорьева; гл. 3, 6 — доктор экон. наук, проф. В.М. Аньшин; гл.4 — канд. экон. наук, доц. Н.П. Шепилова; гл. 8, 14 — канд. экон. наук, доц. А.Ю. Аршавский; гл. 9 — канд. экон. наук, доц. С.М. Меньшиков; гл. 10 — доктор экон. наук, проф. Н.И. Берзон, гл. 12, 17 — канд. экон. наук, доц. А.И. Столяров, гл. 16 — канд. техн. наук, доц. А.И. Марон, гл. 18 — канд. физ.-мат. наук, до. Е.А. Буянова.

Руководители коллектива научных редакторов и авторы "Предисловия к российскому изданию" — доктор экон. наук, проф. Н.И. Берзон и канд. экон. наук, доц. С.М. Меньшиков.

Предисловие к российскому изданию
От авторов

Раздел I. ПОНИМАНИЕ ЦИФР

Глава 1. Использование финансовой отчетности
Джон Л. Ливингстон

Глава 2. Анализ доходов фирмы
Юджин Е. Комиски, Чарльз В. Милфорд

Глава 3. Анализ соотношения затрат, объема производства и прибыли (CVP-анализ)
Уильям К. Лоулер

Ричард Т. Блис

Глава 18. Оценка бизнеса
Майкл А. Крейн

Вам также может быть интересно:

В Санкт-Петербурге научились предсказывать курс акций на неделю вперед по новостям в СМИ

Ученые из  НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и ВТБ разработали первый для российского рынка алгоритм, позволяющий предсказывать колебания котировок акций на основе анализа новостного потока — STTM (Stock Tonal Topic Modeling). Благодаря новой технологии инвесторы смогут строить более эффективные финансовые стратегии: алгоритм позволяет делать прогнозы в пределах месяца. Результаты работы опубликованы в журнале PeerJ Computer Science.

К «Высшей пробе» по финансовой грамотности впервые присоединятся школьники 7–8-х классов

Профилю «Финансовая грамотность» олимпиады «Высшая проба» присвоен второй уровень, и дипломанты, обучающиеся в 11-м классе, смогут поступить без вступительных испытаний или зачесть 100 баллов ЕГЭ на ряде образовательных программ не только НИУ ВШЭ, но и других ведущих вузов России. Победители и призеры из 7–10-х классов получат право участия в заключительном этапе олимпиады в следующем году, минуя отборочный этап. Инициатор и соорганизатор олимпиады по финансовой грамотности — Минфин России, партнеры — «Тинькофф Инвестиции» и благотворительный фонд «Вклад в будущее».

Ксения Юдаева — о работе ЦБ в условиях санкций: «наша задача — максимально сохранить рыночный сегмент»

В чем состоят риски российской финансовой системы сегодня? Как Банк России с ними намерен бороться? Зачем нужна высокая ключевая ставка? Изменился ли подход регулятора к формированию золотовалютных резервов? Остается ли жестким его отношение к криптовалютам? На эти и другие вопросы в ходе дискуссии «Российский финансовый сектор в новых международных условиях» ответила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. Мероприятие прошло в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции.

Магистерская онлайн-программа «Финансы» получила статус партнерской программы Института CFA

Магистерская онлайн-программа «Финансы» рассчитана на недавних выпускников бакалавриата и начинающих профессионалов, которые хотят занять лидирующие позиции в финансовой сфере. Статус партнерской программы CFA дает возможность ее студентам за время обучения сдавать квалификационные экзамены CFA всех трех уровней, оплачивая их с 75-процентной скидкой.

Магистерская программа «Финансы» Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге получила аккредитацию EPAS

Аккредитация сроком на три года выдана Европейским фондом развития менеджмента (EFMD), одной из крупнейших в мире профессиональных ассоциаций в сфере бизнеса и менеджмента. Это первая магистерская программа в России, получившая такую аккредитацию.

Зашифрованные деньги

IQ.HSE продолжает серию материалов по экспертному докладу НИУ ВШЭ о правовом регулировании новых технологий. Сегодня — о том, в какие законы вписывается самоуправляемый рынок криптовалют.

Три программы Банковского института, обучение на которых начнется уже в октябре

Банковский институт ВШЭ предлагает программы дополнительного образования для тех, кто занимается управлением инвестициями, работает в финансовой сфере или банковском секторе. Обучение на них начинается в октябре, а узнать, чему и как будут на них учить, можно на днях открытых дверей, первый из которых состоится уже 26 сентября.

Разводящие

Разногласия, касающиеся покупок, сбережений, кредитов, планов на будущее, ценностей в отношении денег — одни из самых губительных для семейных союзов. Исследовательница ВШЭ выяснила, что провоцирует финансовые конфликты и какие пары подвержены им в большей степени.

Близорукие инвесторы

Умеют ли современные жители России прогнозировать свои доходы? Отличаются ли ограниченной рациональностью при вложениях в здоровье и финансовые активы? Склонны ли к оппортунизму и инвестиционной близорукости? На эти вопросы ответили в Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента НИУ ВШЭ.

Инвестиции в облигации

Как диверсифицировать вложения и получать гарантированный доход, когда на рынке нет достойных инвестиционных идей.