1ср2чт3пт4сб5вс6пн7вт8ср9чт10пт11сб12вс13пн14вт15ср16чт17пт18сб

Суббота, 18 мая

Конкурс студенческих научных работ по физике

Заявки - до 12 мая

Встреча с академическим руководителем бакалаврской программы «Государственное и муниципальное управление»

Семинар ПГ «Миграционные намерения жителей России»: «Уехать или остаться?»

День открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение»

Воскресенье, 19 мая

День открытых дверей МИЭМ НИУ ВШЭ

Вебинар бакалаврской программы «Физика»: все о поступлении и обучении на программе

День открытых дверей бакалаврской программы «Мировая экономика»

День открытых дверей магистратуры Института медиа

Уволенные в США и Германии. Кому тяжелее?

26 декабря состоялся семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ. C докладом "Оценка потерь в заработной плате при смене рабочего места при вынужденном увольнении в Германии" выступила Александра Федорец (PhD student Humboldt University of Berlin).

Алескеров Ф.Т., Благовещенский Н.Ю., Сатаров Г.А., Соколова А.В., Якуба В.И. Влияние и структурная устойчивость в Российском парламенте (1905—1917 и 1993—2005 гг.)

В книге описаны состав, ключевые события Государственной Думы Российской Федерации I—IV созывов и дан анализ представительности этих Дум. Проанализировано распределение влияния групп и фракций при расчете без ограничений на формирование коалиций. Книга предназначена для специалистов в области теории принятия решений, особенно, коллективных и политических решений, политологов, специалистов в области государственного управления и институциональной экономики. Она будет полезна студентам, обучающимся по этим специальностям.

Йена для социологов

19 декабря подписан меморандум о сотрудничестве между Высшей школой экономики и университетом г. Йена, ФРГ. Он заключен в интересах факультета социальных наук Йенского университета и факультета социологии ГУ-ВШЭ. О сотрудничестве двух университетов рассказал декан факультета социологии Александр Чепуренко.

К ежемесячной зарплате учителя надо добавить 7—8 тысяч рублей

Ректор ГУ-ВШЭ, председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации Ярослав Кузьминов выступил 24 декабря на интернет-пресс-конференции в российском информационном агентстве РосБизнесКонсалтинг.

Демография, академические надбавки и репутация ГУ-ВШЭ

21 декабря состоялось очередное заседание Ученого совета ГУ-ВШЭ.

Дурное экологическое наследство

О том, насколько справедливы претензии Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК, о взаимозависимости комбината и города Байкальска и столкновении интересов собственников БЦБК, Москвы и Иркутска рассуждают руководитель Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов ГУ-ВШЭ Георгий Сафонов и член-корреспондент Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

Презентация результатов исследования "Лучшие лоббисты Государственной Думы Федерального собрания РФ IV созыва"

20 декабря в ГУ-ВШЭ в рамках заседания комитета по Government Relations Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) состоялась презентация результатов исследования "Лучшие лоббисты Государственной Думы Федерального собрания РФ IV созыва" (по версии Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Lobbying.ru).

Наконец-то мы будем спать на собственных кроватях!

Поздно вечером 19 декабря на портале Высшей школы экономики появилось объявление о переселении студентов в общежитие №6 в г. Одинцово. Неужели свершилось? — подумали студенты, почти четыре месяца ждавшие переезда. Свершилось!

Работали мы не напрасно!

20 декабря в Высшей школе экономики состоялось итоговое заседание Комиссии Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации. Члены Комиссии во главе с ее председателем — ректором ГУ-ВШЭ Ярославом Кузьминовым представили доклад "Образование и общество: готова ли Россия инвестировать в свое будущее?", ставший результатом их двухлетней деятельности.

Империя и либерализм

19 декабря на семинаре "Экономическая политика в условиях переходного периода" под руководством Евгения Ясина говорили об империи. Историк и философ Владимир Кантор представил доклад "Российская империя против российского хаоса. К проблеме имперского сознания в России".