Легко поступить! Легко учиться?

4 июня состоялось награждение победителей и призеров Московских городских олимпиад по экономике, по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний и экономико-математической олимпиады для 9-х классов.

Вручение дипломов победителям олимпиад началось с выступления Григория Канторовича — очень краткого, так как, по его словам, ребята и так слишком долго ждали этого дня, а некоторые даже "терроризировали" его на форуме: "ну когда же будет награждение?!" Проректор поздравил победителей и призеров всех олимпиад, подтвердил, что его предыдущие заявления остаются в силе — ребята имеют право засчитать полученные баллы при поступлении в ГУ-ВШЭ, тем самым избежав экзаменов.

Далее ребят, их родителей и учителей поздравили Наталья Калинина (зав. кафедрой экономики Московского института открытого образования) и Елена Кузнецова (председатель Совета межрегиональной общественной организации содействия потребительскому образованию), также напомнившая ребятам, что самое тяжелое — это вовсе не поступить в вуз, а достойно в нем учиться.

Завершающее поздравление прозвучало от декана факультета довузовской подготовки ГУ-ВШЭ Светланы Квашонкиной — ведь 11-классники получили "пропуск в вуз", а 9-ти и 10-классники — "пропуск на ФДП".

Вручили дипломы и подарки и самым маленьким — победителям экономико-математической городской олимпиады для 9-х классов. "Малышам" (которых малышами можно назвать только очень условно) с призами повезло больше всех — им достались "птицы-вороны" — талисманы Вышки. Старшие ребята вместе с грамотами получали не плюшевых птичек, а "серьезные" сувениры — папки, сумки и прочие полезные вещи. Некоторые расстраивались, что птички достались только "маленьким".

Совершенно разные, но все одинаково довольные мальчики и девочки подходили к президиуму, чтобы получить из рук Григория Канторовича долгожданный диплом — "пропуск в вуз". Казалось, Канторович знает каждого ребенка лично, по крайней мере, с каждым он перекидывался больше, чем парой слов.

Нередко бывает, что при скоплении множества людей, даже если повод для встречи вполне приятный, в воздухе почему-то висит раздражающее напряжение. Но в этот раз все было не так. Победители олимпиад искренне аплодировали и своим друзьям, и совершенно посторонним ребятам, даже тем, кто на награждение придти не смог. В воздухе висел и летал сплошной позитив, а аплодисменты были слышны даже во дворе Вышки.

Еще раз поздравляем победителей! Ждем вас в Вышке, ребята!

Елена Новикова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ