"Ребята, идите правильным путем!"

20 августа исполнилось 60 лет генерал-майору Владимиру Гурину, директору по вопросам военной и мобилизационной подготовки ГУ-ВШЭ.

Преподаватели военных кафедр, как и все военные, - люди немногословные. Обычный университетский преподаватель с удовольствием будет рассказывать распространенными предложениями о своих свершениях, достижениях, заслугах перед коллегами и Отечеством, вкладе в развитие мировой культуры... А попробуйте допытаться у военного, что славного он совершил. Да и окружают военного - военные же коллеги. Немногословные.

Впрочем, нужны ли слова?

Какой штатский преподаватель может удостоиться ордена "За службу Родине в Вооруженных силах СССР"? Помимо этого ордена, у генерал-майора Гурина есть еще две награды - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени и орден "За военные заслуги".

Какому штатскому преподавателю в форум напишут: здравствуй, друг, мы с тобой служили, мы тебя помним? А генерал-майору Гурину вот что написали:

Уважаемый Владимир Иванович!

Имел честь служить с Вами в ГСВГ в конце семидесятых годов. Хозяйство Пимахина. Вы были замполитом в чине капитана. Слова нашего командира Пимахина Ивана Андреевича «Ребята, идите правильным путем!» помню до сих пор. В конце службы был рекомендован вами и командиром в кандидаты в члены КПСС. Доверие ваше оправдал - раньше в КПСС руководил цеховой организацией, защитил диссертацию... Желаю здоровья счастья, успехов. Александр.

Однажды на заседании Ученого совета ГУ-ВШЭ Владимиру Ивановичу задали вопрос, готовят ли на факультете военного обучения бакалавров. Генерал был немногословен: "Докладываю: мы готовим командиров мотострелковых взводов. Можно сказать, бакалавров".

Поздравляем!