Современное искусство получит новых кураторов и арт-менеджеров

Открыт набор в совместную магистратуру «Практики кураторства в современном искусстве» НИУ ВШЭ и Музея современного искусства «Гараж». Это уникальная академическая программа, созданная по инициативе и командой представителей культурной индустрии, ориентированная на воспитание нового поколения профессионалов.

Проект ставит перед собой задачи совместного обучения кураторов и координаторов выставок, адаптацию и сближение академических знаний и современных музейных практик, а также усиление горизонтальных связей между деятелями культурной индустрии из самых разных частей страны и постсоветского пространства.

В 2020 – 2022 учебных годах музей «Гараж» продолжит оказывать финансовую поддержку студентам магистерской программы. Команда музея внесла изменения в правила предоставления грантовой поддержки, а также разработала дополнительные меры по софинансированию обучения студентов, предполагающие открытие 6 мест на программе с частичной оплатой стоимости обучения, в размере 25% и 50% от общей стоимости магистратуры. Начиная с этого года предоставление финансовой поддержки будет осуществляться на конкурсной основе

Для подачи документов в магистратуру необходимо пройти онлайн регистрацию на портале университета и загрузить все необходимые документы в личный кабинет абитуриента (в частности, диплом о высшем образовании). Важным обновлением этого года стала возможность подавать документы одновременно на две магистерские программы НИУ ВШЭ.

Абитуриентам программы «Практики кураторства в современном искусстве» предстоит сдать два вступительных экзамена. Первый предполагает необходимость написать эссе, подготовить мотивационное письмо и представить документ, подтверждающий знание английского языка. Все документы подаются через личный кабинет до 17 августа. Второй экзамен проходит в форме собеседования, которое намечено к проведению на 20 и 21 августа. Подробности и требования к документам можно посмотреть здесь.

(с) Ельцин Центр

«Магистерская программа  “Практики кураторства в современном искусстве” существует второй год. В прошлом году для получения гранта достаточно было подать заявление по утвержденной форме в определенные сроки. В этом году мы посчитали необходимым добавить обязательное конкурсное письменное задание и для претендентов на получение гранта (будет предоставлено не более трех грантовых мест), и для потенциальных получателей новой меры поддержки будущих студентов – частичного софинансирования обучения», – отмечает руководитель академических программ Музея «Гараж» Мария Польникова.

Подробнее об условиях получения грантов и софинансирования можно прочитать на официальной странице программы магистратуры. Претенденты на получение грантов и мер софинансирования могут участвовать в обоих конкурсах одновременно. В настоящий момент на первом наборе магистратуры обучается три грантополучателя, то есть три слушателя получают поддержку, полностью покрывающую стоимость обучения. Для вступительной кампании 2020 Музей «Гараж» готов предоставить уже девять субсидированных мест, на которые в этом году ожидается повышенный спрос.

Мария Польникова, руководитель академических программ Музея «Гараж»

Создание общеуниверситетской базовой кафедры Музея «Гараж» в Высшей школе экономики дало музею возможность, прежде всего, сосредоточиться на академическом образовании и готовить молодых профессионалов для работы в современных культурных институциях, в которых так остро сейчас нуждается арт-индустрия. Успешность сотрудничества с университетом подтверждает интерес студентов бакалавриата к майнору, который стал одним из самых востребованных в Вышке, а также конкурс на магистерскую программу, в котором мы вошли в топ-15 самых популярных программ университета. С нетерпением ждем окончания приемной кампании второго набора студентов в магистратуру.