Открытое письмо сотрудников НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге в поддержку Европейского университета

Уважаемые друзья и коллеги, преподаватели и сотрудники Европейского университета,

мы с большим теплом и уважением относимся к вашему университету — одному из лучших российских вузов. Более 40 преподавателей петербургского кампуса Высшей школы экономики являются его выпускниками, успешно подтверждая свой высокий профессиональный уровень. Выпускники Европейского университета передают нашим студентам лучшие традиции университетского образования.

Отличная подготовка магистров и аспирантов, серьезный вклад в исследования в области общественных и гуманитарных наук, широкие международные академические контакты — это верное свидетельство высокого качества образования, которое обеспечивает своим выпускникам ваш университет.

Работая с вами бок о бок, мы знаем, что проводимые в Европейском университете  исследования пользуются высоким авторитетом в академическом сообществе.

Мы искренне верим, что почти 25-летний опыт преподавания российским и иностранным студентам, отличная репутация и большое количество успешных выпускников помогут Европейскому университету в Санкт-Петербурге продолжить его научно-образовательную деятельность!

От коллектива преподавателей и сотрудников Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге,

С.М. Кадочников,

директор ВШЭ - Санкт-Петербург

21 марта 2017 года

Также о ситуации с Европейским университетом высказался первый проректор ВШЭ Вадим Радаев

Я бы квалифицировал ситуацию с Европейским университетом как досадное недоразумение. Наверное, руководители Рособрнадзора исходили из каких-то формальных показателей, но все равно это решение выглядит достаточно странным, потому что все мы знаем Европейский университет в Санкт-Петербурге как образовательное учреждение очень высокого уровня. Он в свое время был одним из немногих модельных университетов, предлагающих совершенно новые образцы организации образовательной и исследовательской работы и где работают наши высококвалифицированные коллеги из числа лучших по профессии. В нашем Питерском кампусе работает очень много выпускников из Европейского университета, по ряду направлений это просто костяк наших преподавательских кадров. У меня есть еще и внутреннее понимание, как работает университет, потому что я там преподавал в течение 4 лет вскоре после его создания, специально приезжая из Москвы. Я могу не просто абстрактно судить, что это хороший университет, я знал его изнутри.

Добавлю, что Европейский университет хоть и невелик по масштабам, но его роль намного более значительна, чем размер. Помимо того, что это собрание классных преподавателей и исследователей, это еще и генератор модельных образцов, которые в сильной степени повлияли в свое время на общую систему российского образования, способствуя преобразованию больших российских университетов. И это нельзя забывать. Так что я надеюсь, что справедливость восторжествует, и принятые на основе голого формализма решения будут отменены.