Площадка для обмена педагогическим опытом

С 20 по 30 июня в Высшей школе экономики проводились курсы повышения квалификации для учителей школ из российских регионов и стран ближнего зарубежья.

Организаторами очередной «школы для учителей» выступили Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ и Институт экономики недвижимости ВШЭ. На сей раз Вышка принимала 160 школьных преподавателей из 30 субъектов Российской Федерации, а также из Казахстана, Украины, Киргизии, Армении, Молдавии. К учителям математики, обществознания и экономики в этом году присоединились учителя, которые ведут в школе уроки права в рамках профильного обучения.

В рамках курсов были организованы презентации методик подготовки школьников к олимпиадам и творческим интеллектуальным конкурсам. Преподаватели ведущих кафедр НИУ ВШЭ, а также Московского педагогического государственного университета, Института финансового планирования, Московского института открытого образования, Дипломатической академии МИД России в течение 10 дней представляли свои уникальные разработки. Презентованные методики связаны с подготовкой выпускников школ к сдаче ЕГЭ. Также преподаватели курсов рассказывали о современных технологиях повышения качества обучения, ориентированных на успешное выступление школьников в конкурсах и олимпиадах. Важно отметить, что при разработке программ курсов учитывались итоги Всероссийской Межрегиональной олимпиады школьников 2010-2011 года.

Так, учителям математики запомнился разбор задач по тригонометрии и стереометрии. Учителя обществознания изучали вопросы теории познания, вопросы культуры, экономики, права, социологические темы в рамках своего школьного предмета. Учителям экономики были представлены новые методики преподавания макроэкономики и микроэкономики. Учителя права получили возможность разобрать вопросы избирательного и трудового законодательства, Семейного кодекса РФ и других отраслей права. В этом плане запоминающимся событием стало посещение слушателями курсов Совета Федерации и Центральной избирательной комиссии РФ.

Для обмена практическим опытом работы со школьниками в рамках курсов были организованы дискуссионные круглые столы. А по итогам мероприятия его участникам были вручены удостоверения о прохождении краткосрочного курса повышения квалификации. По словам организаторов и гостей курсов, подобные мероприятия не просто укрепляют сотрудничество НИУ ВШЭ с лучшими школами и научно-методическими центрами, занимающимися подготовкой одаренных учащихся, но и превращаются в открытую информационную площадку для учителей российских школ и стран СНГ, на которой они делятся с коллегами актуальным педагогическим опытом.

Вам также может быть интересно:

Для русских школ за океаном

18 марта в Вашингтоне открылся семинар по повышению квалификации учителей русских школ. На семинаре эксперты факультета филологии ВШЭ делятся опытом и новейшими технологиями преподавания русского языка, литературы и других дисциплин с педагогами, обучающими детей соотечественников.

Оригинальные педагогические разработки

Подведены итоги осеннего конкурса образовательных инноваций ГУ-ВШЭ. Победители среди преподавателей Высшей школы экономики (включая филиалы) определены как в ставших традиционными, так и в новой — вольной — номинации.

Победители конкурсов ФОИ

Решением бюро совета программы ГУ-ВШЭ «Фонд образовательных инноваций» (ФОИ) подведены итоги конкурсов на создание и использование в учебном процессе оригинальных методических разработок.