1пн2вт3ср4чт

Понедельник, 1 июля

XI Международная российско-китайская летняя школа по международным отношениям «Партнерство и сотрудничество в пространствах нового миропорядка»

Заявки - до 30 апреля

Летняя школа «Школа — катализатор развития территории»

Заявки - до 3 июня

Летняя школа по программной инженерии для школьников 8-11 классов

Регистрация - до 15 июня

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «История»

Вебинар магистерской программы «Инженерия данных»: «Основы алгоритмов»

Спринт по подготовке к вступительным испытаниям для абитуриентов магистерской онлайн-программы «Аналитика больших данных»

Вторник, 2 июля

VI Летняя школа «Электроника, фотоника и интернет вещей» МИЭМ НИУ ВШЭ

Заявки - до 1 июля

Консультация для поступающих на бакалаврскую программу «Прикладной анализ данных»

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Городское планирование»

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «История искусств»

VI Летняя школа по спортивному менеджменту и праву

Регистрация - до 26 июня

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «Культурология»

Марафон подготовки к вступительному испытанию для абитуриентов магистерской онлайн-программы «Инженерия данных»

На всякий "лом" нужен прием

Практика исполнения государственной функции по лицензированию деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов стала предметом обсуждения на семинаре, проведенном 29 августа Институтом проблем государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ.

Россия действует в рамках международного права

Признавая Косово, западные страны фактически действуют в соответствии с новым прочтением международного права. А значит, теперь для них приоритетная позиция — это самоопределение, а не территориальная целостность. Россия, следуя этому прецеденту, сейчас поступает ровно таким же образом. Ситуацию комментирует Сергей Кортунов, заведующий кафедрой мировой политики ГУ-ВШЭ.

Доцентами не рождаются

Что нужно для того, чтобы получить звание, скажем, доцента? Иметь светлую голову, это понятно. А вот с чисто технической, что ли, точки зрения? Теперь и тут имеется ясность: все процедуры скрупулезно прописаны в соответствующем нормативном документе — Административном регламенте, который утвержден приказом Министерства образования и науки РФ еще в мае 2007 года. Как видим, уже прошел достаточный срок для того, чтобы дать оценку эффективности данного регламента. Этой цели и служил семинар, проведенный в Вышке в конце августа 2008 года по инициативе Института проблем государственного и муниципального управления (ИПГМУ) ГУ-ВШЭ.

Мне ближе логика Министерства финансов

Кто прав в споре по вопросу снижения НДС и кто в конце концов выйдет из этого спора победителем, рассуждает Игорь Николаев, директор департамента стратегического развития компании ФБК, профессор кафедры прикладной макроэкономики ГУ-ВШЭ.

Москва — это диктатура спроса

На московском рынке новостроек наблюдается спад. Если за предыдущие 6 лет объем введенного жилья увеличился на 1,1 млн. кв. м., то в этом году некоторые эксперты прогнозируют возврат к показателям 2001 года, что фактически составит 80% от прошлогодних объемов. Ситуацию комментируют доцент кафедры экономики города и муниципального управления ГУ-ВШЭ, руководитель проектов Фонда "Институт экономики города" Денис Визгалов и старший аналитик компании "Антанта Пиоглобал" Андрей Верхоланцев.

Штатный советник

О новом статусе университета, о том, какие задачи ставит кабинет министров перед первым автономным вузом и в каком направлении будет развиваться вся российская высшая школа, в интервью "Времени новостей" рассказал ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

"Дома вам будет комфортно. Как на работе"

Совсем недавно доступ к электронным ресурсам, выписываемым библиотекой ГУ-ВШЭ, стал возможен из дома. Вообще-то не только из дома — из гостей, из командировки, из кафе с Wi-Fi, из сквера или поезда через GPRS. Мы попросили прокомментировать это радостное событие заместителя директора библиотеки по управлению электронными ресурсами Владимира Пислякова.

Уточним правила. Без остановки игры

22 августа 2008 года состоялся первый семинар в рамках мониторинга внедрения административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций. Головным исполнителем работ выступает Институт проблем государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ.

Россия — единственная страна в мире, где сам работник не участвует в пенсионной системе

На этой неделе Министерство финансов внесло в Правительство РФ свои предложения по реформированию пенсионной системы в рамках финплана до 2023 года. Минфин предлагает финансировать нарастающий дефицит пенсионного фонда с помощью средств из фонда национального благосостояния и введения дополнительного налога для граждан моложе 1967 года рождения. Предложения Минфина комментирует профессор кафедры экономической социологии ГУ-ВШЭ, директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева.

"Ребята, идите правильным путем!"

20 августа исполнилось 60 лет генерал-майору Владимиру Гурину, директору по вопросам военной и мобилизационной подготовки ГУ-ВШЭ.