1вс2пн3вт4ср5чт6пт7сб8вс9пн10вт11ср12чт13пт14сб15вс16пн17вт18ср19чт20пт

Пятница, 20 сентября

V междисциплинарная веберовская конференция ЦФС «Россия в социологии Макса Вебера и неовеберианских интерпретациях»

Заявки - до 31 августа 2024 г.

Фестиваль факультета креативных индустрий Telling Stories Fest – 2024

Газовые технологии и большая политика

Россия вновь ищет партнеров на Западе для освоения крупных газовых месторождений. Почему это необходимо и насколько реально прийти к взаимовыгодным договоренностям, — об этом рассуждает руководитель Центра энергетической политики Института Европы РАН Алексей Хайтун.

Новая премия — новые стандарты качества

14 октября в Высшей школе экономики прошла презентация Национальной премии по прикладной экономике, учредителями которой выступили ведущие экономические вузы и аналитические центры России.

Ранжируя профессии

13 октября состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ и Лаборатории институционального анализа ГУ-ВШЭ на котором аспирант факультета социологии Оксфордского университета Алексей Бессуднов представил сконструированную им шкалу профессиональных статусов в постсоветской России.

Расширять кругозор

С 5 по 10 октября в Высшей школе экономики прошла образовательная школа-семинар «Современные инструментальные методы экономической теории». О Школе, а также о подходах к формированию образовательных программ для молодых преподавателей и исследователей в Вышке рассказывает директор по академическому развитию ГУ-ВШЭ Мария Юдкевич.

Сколько в России НКО?

13 октября состоялось второе заседание Наблюдательного совета международных исследовательских проектов, реализацией которых занят Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ.

ГУ-ВШЭ и CFA: особый уровень знаний и чести

Банковский институт Высшей школы экономики стал партнером Института CFA (Chartered financial analyst), объединяющего около 70 тысяч сертифицированных финансовых аналитиков по всему миру. О совместной программе рассказывают директор Банковского института ГУ-ВШЭ Василий Солодков и президент Ассоциации CFA-Россия Ричард Хейнсворт.

Просто — не значит правильно

Проблему устойчивости пенсионной системы невозможно решить без изменений в структуре экономики и финансово-бюджетной политике правительства. Простые схемы здесь не помогут.

Народ хочет демократии, только не знает об этом

13 октября в ГУ-ВШЭ состоялся круглый стол на тему «Потенциал демократии в современной России», организованный Высшей школой экономики и Фондом «Либеральная миссия». Добавлена видеозапись

Вуколов Н. Н., Косачев К. И. Шведская мозаика русских судеб на фоне золота. М.: Худож. лит., 2009

Авторы — Николай Вуколов, советник ректора ГУ-ВШЭ, и Константин Косачев, председатель Комитета Государственной думы по международным делам, — повествуют о непростой жизни и удивительном творчестве талантливой шведской художницы русского происхождения Зое Васильевне Лагеркранц, а также о многих других русских, чья судьба оказалась связана со Швецией, с ее историей и культурой.

Преодолевая барьеры

12 октября в ГУ-ВШЭ прошел международный семинар «Барьеры, препятствующие мобильности ученых между Европейским союзом и восточно-европейскими и центрально-азиатскими странами».