Четверг, 19 сентября

Семинар Института региональных исторических исследований: доклад Ольги Эдельман «Декабристы. 100 лет изучения (1924-2024)»

Пятница, 20 сентября

V междисциплинарная веберовская конференция ЦФС «Россия в социологии Макса Вебера и неовеберианских интерпретациях»

Заявки - до 31 августа 2024 г.

Фестиваль факультета креативных индустрий Telling Stories Fest – 2024

Стратегии развития российских вузов: ответы на новые вызовы / Под науч. ред. Н. Л. Титовой. М.: МАКС Пресс, 2008

Коллективная монография посвящена анализу современных закономерностей и тенденций в стратегическом развитии организаций системы высшего профессионального образования России.

Опережая Думу

Накануне первого обсуждения Госдумой Закона о регулировании торговли, в Лаборатории экономико-социологических исследований обсуждали, что же и каким образом нужно регулировать, и нужно ли вообще.

Рынок облигаций: уцелели крупные эмитенты и крупные инвесторы

Объемы первичных размещения облигаций вернулись на докризисный уровень. Однако в отношении игроков первичный долговой рынок серьезно сузился: на нем остались лишь крупнейшие заемщики и инвесторы.

Студенты в мировой политике

О новой студенческой инициативе — российско-американском форуме с участием Вышки, других московских вузов и Университета Стэнфорда — рассказывает один из организаторов проекта, студент 2-го курса магистратуры факультета менеджмента ГУ-ВШЭ Марк Мануйлов.

Doing Business как альтернативная реальность

Наличие связи между рэнкингом Всемирного Банка и реальной жизнью вызывает сомнения у многих даже в самом ВБ.

Экономика планеты: риски, экология, образование

10 сентября в рамках «Недели Университета Стэнфорда» на факультете мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ состоялся учебно-методический семинар «Мировой экономический кризис и преподавание экономики».

«Не просто образование, но мировоззрение»

10 сентября в Посольстве Великобритании прошла церемония вручения дипломов Высшей школы экономики и Лондонской школы экономики и политических наук выпускникам Международного института экономики и финансов ГУ-ВШЭ. Помимо бакалавров, в ней принимали участие первые выпускники магистерской программы «Финансовая экономика».

Госмонополии и госкорпорации — излечимые и неизлечимые

Монография Степана Сулакшина и Ирины Колесник говорит о необходимости совершенствования госмонополий и не видит перспектив у госкорпораций.

О системе ЕГЭ и о том, что скрывают российские вузы

В интервью РИА «Новости» ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов обсуждает результаты Единого государственного экзамена.

Вузы после ЕГЭ

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов о влиянии единого государственного экзамена на систему высшего образования России.