Суббота, 29 июня

«Академия школьников»: Летний проектный курс по коммуникациям

Регистрация: до 31 мая

Соревнования и сборы HSE Techarena Training Camp

Встреча с академическим руководителем магистерской программы «Международный менеджмент»

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «Философия»

Воскресенье, 30 июня

III летняя студенческая математическая школа «Алгебра и теория чисел-2024»

Фонд целевого капитала должен поднять нашу науку

Недавно в Санкт-Петербурге состоялась научная конференция, посвященная проблемам формирования фондов целевого капитала (endowments) для высших учебных заведений. Об опыте создания, пополнения и управления фонда целевого капитала ГУ-ВШЭ участникам конференции сообщили руководитель компании "Финематика" Владимир Громковский и заведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Николай Берзон.

She's a lady: как стать Мисс ГУ-ВШЭ и не завалить сессию

7 июня в Культурном центре на Покровке прошел первый в истории Вышки конкурс красоты "Мисс ГУ-ВШЭ`08".

Школьник должен иметь точку опоры

Итоги дискуссии о преподавании общественных дисциплин в школе, которая состоялась на opec.ru в связи с докладом Общественной палаты РФ об образовании, подводит заместитель декана факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков.

Публичная социология или социолог как проповедник

7 июня на ежегодной научной конференции Сообщества профессиональных социологов с докладом "Публичная социология: сторонники и оппоненты" выступил профессор социологии Калифорнийского университета, Беркли (США) Майкл Буравой. Профессор выступил в манере протестантского проповедника, рассказав о публичной социологии и о ее связях с другими сферами социологии.

"Наши магистерские программы гораздо сильнее, чем любые другие в Нижнем Новгороде"

О перспективах развития магистратуры в Нижегородском филиале ГУ-ВШЭ рассказывают президент филиала Геннадий Якшин и научный руководитель, и.о. директора Николай Петрухин.

Савельева И. М., Полетаев А. В. Теория исторического знания (учебное пособие для вузов). СПб.: Алетейя; М.: ГУ-ВШЭ, 2008

В учебном пособии анализируется эволюция теоретических подходов к историческому знанию от античности до наших дней, основные методологические проблемы историографии и способы их решения в современной исторической науке.

Подбельский В.В. Стандартный Си++. М.: Финансы и статистика, 2008

Материал книги изложен таким образом, что начинающий программист, начав с основ языка, профессионально освоит самые трудные средства Си++ и его стандартной библиотеки. Особое внимание уделено внутренним механизмам построения стандартной библиотеки шаблонов (STL). Знание этих механизмов позволит читателю не только применять эту библиотеку, но и самостоятельно расширять ее возможности. Он научится разрабатывать собственные алгоритмы, пригодные для обработки структур данных (контейнеров) STL и создавать собственные контейнеры, к которым будут применимы обобщенные алгоритмы STL.

8 июня 10 лет факультету прикладной политологии ГУ-ВШЭ

С круглой датой факультет поздравляют ректор, научный руководитель и президент Школы.

Зачем Путин Парижу?

5 июня в Вышке состоялся мастер-класс профессора кафедры мировой политики факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ Юрия Рубинского "Новая расстановка сил в Евросоюзе и НАТО: взгляд из Парижа", где он попытался показать все подводные камни внешней политики России.

Задел фундаментальных открытий у человечества почти исчерпан

Выборы в Академии Наук "подарили" Вышке своего представителя в элитном ученом сообществе — Игорь Поспелов, профессор кафедры математической экономики и эконометрики ГУ-ВШЭ, был избран членом-корреспондентом РАН. Воспользовавшись приятным поводом, мы побеседовали с Игорем Гермогеновичем.